Contact

Décret du 29 janvier 2020 portant nomination dans le corps des administrateurs civils au tour extérieur 2019

- Voir aussi Arrêté du 31 janvier 2020 portant affectation (administrateurs civils stagiaires) au bas de cet article


- Par décret du Président de la République en date du 29 janvier 2020, et en application de l’article 5 du décret n° 99-945 du 16 novembre 1999 modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils, sont nommés administrateurs civils stagiaires, à compter du 1er février 2020  :
- Mme Nadia AIT BRAHAM, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- M. Jérôme BARON, attaché d’administration hors classe, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- Mme Séverine BAUDOUIN, attachée d’administration hors classe, Conseil d’État.
- M. Eric BIERGEON, attaché d’administration hors classe, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Nathalie BRICNET, attachée principale d’administration, ministère de l’agriculture et de l’alimentation.
- Mme Kim-Ngoc BRUYERE, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Carole CASTROT, attachée principale d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- M. Jean-Philippe CHEREL, attaché d’administration hors classe, ministère des armées.
- M. Abdelkader CHOUALA, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- M. Sébastien CLAUSENER, attaché principal d’administration, ministère de la culture.
- M. David FRIGIERE, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- Mme Sarah GEORGE, attachée principale d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- Mme Anne GEVERTZ, attachée principale d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- Mme Delphine GILBERT, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Anne GIREL-ZAJDENWEBER, attachée principale d’administration, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- M. Jean-Philippe HORREARD, inspecteur de classe exceptionnelle de l’action sanitaire et sociale, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- Mme Emmanuelle IVANOV-DURAND, attachée principale d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- Mme Claire JEAN, attachée d’administration hors classe, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Blandine LE BRIS, attachée d’administration hors classe, ministère des armées.
- Mme Caroline LEMASSON-GERNER, attachée principale d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- M. Eric MAURUS, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- M. Julien MOISSETTE, attaché principal d’administration, ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation.
- M. Stéphane MONET, attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Hélène MONTELLY, attachée principale d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- Mme Marine PARDESSUS, attachée d’administration hors classe, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- M. Vincent ROCHE, attaché d’administration hors classe, ministère de la justice.
- Mme Aïnhoa SAN MARTIN, attachée principale d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- M. Arnaud SCOLAN, attaché d’administration hors classe, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- M. Emmanuel SUSSET, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- Mme Valérie VIGIER, ingénieure divisionnaire de l’agriculture et de l’environnement, ministère de l’agriculture et de l’alimentation.
- Mme Charlotte VOISINE, attachée principale d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- M. Pierre ZISU, attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.


Arrêté du 31 janvier 2020 portant affectation (administrateurs civils stagiaires)

- Par arrêté du Premier ministre en date du 31 janvier 2020, les fonctionnaires dont les noms suivent, nommés administrateurs civils stagiaires par décret du 29 janvier 2020, sont, à compter du 1er février 2020, classés dans le grade d’administrateur civil et affectés dans les administrations comme suit :

Ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports

- Mme Nadia AIT BRAHAM.
- Mme Kim-Ngoc BRUYERE.
- Mme Blandine LE BRIS.

Ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

- Mme Séverine BAUDOUIN.
- M. Sébastien CLAUSENER.

Ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics

- M. Jérôme BARON.
- M. Abdelkader CHOUALA.
- Mme Delphine GILBERT.
- Mme Emmanuelle IVANOV-DURAND.
- M. Julien MOISSETTE.
- Mme Aïnhoa SAN MARTIN.
- M. Pierre ZISU.

Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports les prochaines arrivées pour les ministères sociaux

- Mme Nathalie BRICNET.
- M. Jean-Philippe HORREARD.
- Mme Claire JEAN.
- M. Eric MAURUS.

Ministère des armées

- Mme Carole CASTROT.
- M. Jean-Philippe CHEREL.
- M. David FRIGIERE.
- Mme Caroline LEMASSON-GERNER.
- Mme Valérie VIGIER.

Ministère de la justice

- M. Arnaud SCOLAN.
- M. Emmanuel SUSSET.

Ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer

- M. Eric BIERGEON.
- Mme Sarah GEORGE.
- Mme Anne GEVERTZ.
- M. Stéphane MONET.
- Mme Hélène MONTELLY.

Ministère de l’agriculture et de l’alimentation

- Mme Anne GIREL-ZAJDENWEBER.
- Mme Charlotte VOISINE.

Caisse des dépôts et consignations

- Mme Marine PARDESSUS.
- M. Vincent ROCHE.