ENA : jurys d’examen concours interne et externe
JORF n°0098 du 26 avril 2009 page
Arrêté du 17 avril 2009 portant nomination du président et des membres du jury du concours externe d’entrée à l’École nationale d’administration de 2009
NOR : BCFF0908225A
Par arrêté du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique en date du 17 avril 2009 :
M. Schrameck (Olivier), conseiller d’Etat, est désigné en qualité de président du jury du concours externe d’entrée à l’École nationale d’administration de 2009.
Sont nommés membres de ce jury :
M. Battesti (Jean-Pierre), inspecteur de l’administration.
Mme Bellulo (Lisa), administratrice civile hors classe.
M. Causer (Jean-Yves), maître de conférences.
Mme Dutertre (Anne), professeure agrégée hors classe.
Mme Ferrari (Caroline), conseillère des affaires étrangères.
Mme Gardette-Humez (Caroline), administratrice civile hors classe.
M Héritier (Luc), administrateur civil hors classe.
M. Lelièvre (François), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d’appel.
M. Lenseigne (Fabrice), administrateur de l’INSEE hors classe.
M. Maddalon (Philippe), professeur des universités.
Mme Michel (Valérie), professeure des universités.
Mme Roman (Diane), professeure des universités.
Mme Sauviat (Chantal), professeure agrégée.
Mme Viallet (Martine), trésorière-payeuse générale.
En cas d’empêchement de M. Schrameck (Olivier), conseiller d’Etat, la présidence du jury sera exercée par Mme Viallet (Martine), trésorière-payeuse générale.
****
JORF n°0098 du 26 avril 2009 page
Arrêté du 17 avril 2009 portant nomination du président et des membres du jury du concours interne d’entrée à l’École nationale d’administration de 2009
NOR : BCFF0908226A
Par arrêté du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique en date du 17 avril 2009 :
M. Schrameck (Olivier), conseiller d’Etat, est désigné en qualité de président du jury du concours interne d’entrée à l’École nationale d’administration de 2009.
Sont nommés membres de ce jury :
Mme Bacache-Beauvallet (Maya), maître de conférences.
M. Ben Hamza (Ridha), professeur des universités.
Mme Berezin (Nicole), professeure de chaire supérieure.
Mme Bourion (Isabelle), première conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d’appel.
M. Darcy (Gilles), professeur des universités.
M. Delahaye (Jean-Paul), inspecteur général de l’éducation nationale.
Mme Flizot (Stéphanie), maître de conférences.
M. Geslin (Arnaud), inspecteur des finances.
M. Imbert (Yannick), sous-préfet.
Mme Loiseau (Nathalie), conseillère des affaires étrangères hors classe.
Mme Michel (Valérie), professeure des universités.
M. Ponroy (Pierre), contrôleur général économique et financier.
Mme Scriban-Cuvelier (Nathalie), administratrice principale au Parlement européen.
Mme Viallet (Martine), trésorière-payeuse générale.
En cas d’empêchement de M. Schrameck (Olivier), conseiller d’Etat, la présidence du jury sera exercée par Mme Viallet (Martine), trésorière-payeuse générale.