Contact

Inscription au titre de l’année 2015 au tableau d’avancement à la hors-classe dans le corps des administrateurs civils

- AU JORF n°0012 du 15 janvier 2015 est paru l’arrêté du Premier ministre en date du 5 janvier 2015 portant inscription au titre de l’année 2015 au tableau d’avancement à la hors-classe dans le corps des administrateurs civils

- Les administrateurs civils dont les noms suivent sont inscrits au tableau d’avancement pour le grade d’administrateur civil hors classe au titre de l’année 2015 et promus à ce grade à compter du 1er janvier 2015,

à l’exception de M. Etienne GENET, promu à compter du 1er avril 2015.

CIVILITÉ PRÉNOM, NOM MINISTÈRE
Mme  Anne ARCHAMBAULT Ministère de l’intérieur
M. Jean-Jacques BARBERIS Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Perrine BARRE Ministère de l’intérieur
M.  Vincent BEAUGRAND Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M.  Messaoud BERKANE Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M.  Philippe BEUZELIN Ministère de l’intérieur
Mme Shanti BOBIN Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
- M. Jean-François BOURDAIS Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M. Didier BRUNAUX Ministère de la culture et de la communication
M.  Christophe CHAUFFOUR Ministère de la défense
Mme  Claire CHAUFFOUR-ROUILLARD Ministère de l’intérieur
M.  Paul CHIAPPORE Ministère de la défense
M. Emmanuel COCAUL Ministère de l’intérieur
M. Sébastien COLLIAT Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Nadine COLLINEAU Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche
Mme Florence COMBE Ministère de la défense
M. Pascal COURTADE Ministère de l’intérieur
M.  Stéphane CREANGE Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme  Gabrielle D’ARAILH Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Jean-François DE MANHEULLE Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Marc DEL GRANDE Ministère de l’intérieur
M. Jean-Gabriel DELACROY Ministère de l’intérieur
M.  Hervé DELMARE Ministère de la culture et de la communication
M. Robin EDME Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité
Mme Virginie FARJOT Ministère de la défense
M. Benoît FORET Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche
M.  Thomas FOURGEOT Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme  Claire GASANCON-BOUSSELIN Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M. Frédéric GASTON Ministère de la culture et de la communication
M. Etienne GENET Ministère de l’intérieur
Mme Christine GEOFFROY Ministère de l’intérieur
M. Antoine GOBELET Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Laurence GOLA de MONCHY Ministère de l’intérieur
M. Alexander GRIMAUD Ministère de l’intérieur
M.  Olivier GUILLEMOT Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Albin HEUMAN Ministère de l’intérieur
M.  Laurent JACQUET-SAILLARD Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M.  Stéphane JARLEGAND Ministère de l’intérieur
M. Kenny JEAN-MARIE Ministère de l’intérieur
M.  Jean-Paul JULIA Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Caroline KRYKWINSKI Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Eléonore LACROIX Ministère de l’intérieur
Mme Cécile LAMBERT Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M.  Christophe LANDOUR Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Cécile LE POUPON Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Marie-Hélène LECENNE Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Mme  Florence LERAT Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M.  Jean-François LHOSTE Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M. Sébastien LIME Ministère de l’intérieur
Mme  Jeanne MARCUCCI-DEMEURE Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Christophe MARMIN Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M.  Olivier MARMION Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité
M.  Jean-Emmanuel MAURY Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Philippe MAZENC Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité
Mme Laurence MEGARD Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Mariam MONTEAGLE Ministère de la défense
M. Vincent MOREAU Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche
M.  Marco MORONI Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche
M.  Stéphane MOUSSET Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Henry NGUYEN Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Jean-Marc OLERON Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M.  John PALACIN Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Jérémie PELLET Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M.  Edgar PEREZ Ministère de l’intérieur
Mme Isabelle PEROZ Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Valérie PORCHEROT Ministère de la défense
M.  Ivan POSTEL-VINAY Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M. Antoine POUSSIER Ministère de l’intérieur
M.  Gaël RAIMBAULT Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M. Philippe RAMET Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité
Mme Fabienne RICARD Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité
Mme Nadine RICHARD-PEJUS Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Mme Nathalie ROLLAND Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité
M. Robert ROUQUETTE Ministère de l’intérieur
M. Arnaud ROUX Services du Premier ministre
Mme  Séverine SALGADO Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Mme Evelyne SATONNET Ministère de la défense
M.  Ludovic SCHULTZ Ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt
Mme  Anne SIPP Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M. Pierre SOUCHET Ministère de la défense
Mme Amandine THOMAS-COMMIN Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M.  Julien TIPHINE Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
M.  Emmanuel TUCHSCHERER Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Mme Florence VALENZA-PAILLARD Ministère de l’intérieur
M.  Laurent WEILL Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique
M. Christophe DOMART Ministère de la culture et de la communication
Mme Sylvie MARAIS-PLUMEJEAU Services du Premier ministre
M. Bruno MATTEUCCI Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche
M. Alexandre COUTURIER Ministère de la justice
M. Jean-Michel FIETIER Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité
M. Emmanuel BALLU Caisse des dépôts et consignation
Mme Laetitia CESARI-GIORDANI Ministère de l’intérieur