Contact

Arrêté du 22 décembre 2017 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2016-2017 « Louise Weiss » de l’École nationale d’administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2017 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

Par arrêté du ministre de l’action et des comptes publics en date du 22 décembre 2017 les élèves de la promotion de l’Ecole nationale d’administration issus des concours externe, interne et troisième concours, ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2017, sont affectés ainsi qu’il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2018 :

- Conseil d’État :

- Louise CADIN,
- Aurélien CARON,
- Thibaut FELIX,
- Thomas JANICOT,
- Cécile RENAULT.

- Cour des comptes :

- Romain GAREAU,
- Antoine IMBERTI,
- Jérôme PERDREAU,
- Margot RENAULT,
- Hélène SZARZYNSKI.

- Inspection générale des finances

- Julien CHARTIER,
- Alban GENAIS,
- Florence GOMEZ,
- Ombeline GRAS,
- Quentin JAGOREL.

- Inspection générale de l’administration

- Nathalie GIMONET,
- Amélie PUCCINELLI.

- Inspection générale des affaires sociales

- Laura KRIEPS,
- Emilie MARQUIS-SAMARI,
- François-Mathieu ROBINEAU.

- Tribunaux administratifs et cours administratives d’appel

- Marie-Nil CHOUNET,
- Gauthier DOYELLE,
- Stéphane GILLIER,
- Alexandra MARCHAND,
- Carole MILIN,
- Eva NGUYEN,
- François SOBRY.

- Chambres régionales des comptes

- Gaël CHICHEREAU,
- Mathilde CRESSENS,
- Frédéric FESSAN,
- Guillaume HERMITTE.

- Conseillers des affaires étrangères

- Pierre-Arnaud BLANCHARD,
- Pierre CAPIOMONT,
- Josué SERRES,
- Hugues VAUDEVIRE.

- Corps des administrateurs civils et autres corps d’administrateurs

- Ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer

- Juliette AUBRUN,
- John BENMUSSA,
- David FOLTZ,
- Faustin GADEN,
- Parvine LACOMBE,
- Matthieu RINGOT,
- Frédéric SAMPSON,
- Claire TESSIER.

- Ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires, ministère des transports

- Arthur DANIN,
- Jérôme MEDELLI,
- Julien PORTIER,
- Sid-Ahmed TALBI.

- Ministère de la justice

- Jean-Régis CATTA.

- Ministère des armées

- Cécile COURAULT,
- Pierre QUIGNON-FLEURET,
- Pascale VINCENT.

- Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports

- Clémentine BRAILLON,
- Cécile BUCHEL,
- Audrey CHAFFARD,
- Coralie DEFFES,
- Clarisse DUBERT,
- François GAUTIER,
- Malissa MARSEILLE,
- Boris SUPIOT.

- Ministère de la culture

- Benjamin MOREL.

- Ministère de l’économie, ministère de l’action et des comptes publics

- Quentin ASTOIN,
- Paul-Simon BENAC,
- Bertrand BEY,
- Frédéric de CARMOY,
- Dominique CHAUBON,
- Sophie COURCET,
- Arthur DEHAENE,
- Julia DI CICCIO,
- Antonin DUMONT,
- Etienne FLORET,
- Thibaud FOURNALES,
- Clément LARRAURI,
- Rémy MATHIEU,
- Priscille MERLE,
- Pierre OFFRET,
- Paul SALEZ,
- Henry de SAXCÉ,
- Christophe STROBEL.

- Ministère de l’éducation nationale, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

- Samuel BRUNET,
- Guillaume PREVOST,
- France THERY.

- Ministère de l’agriculture et de l’alimentation

- Diane FATTELAY,
- Jean LANOTTE,
- Matthieu LE HELLO.

- Caisse des dépôts et consignations

- Frédéric BOUTEILLE.

- Ville de Paris

- Natacha HILAIRE,
- Guillaume LERICOLAIS,
- Anna NGUYEN.