Contact

Arrêté du 22 décembre 2017 portant inscription au tableau d’avancement à la hors classe dans le corps des administrateurs civils au titre de l’année 2018

Par arrêté du Premier ministre en date du 22 décembre 2017, les administrateurs civils dont les noms suivent sont inscrits au tableau d’avancement pour le grade d’administrateur civil hors classe au titre de l’année 2018 et promus à ce grade :

- À compter du 1er janvier 2018

CIVILITÉ NOM / PRÉNOM MINISTÈRE
M. ABIVEN Ludovic Ministère de l’économie et des finances
M. ARNOUX Raphaël Ministère de l’économie et des finances
M. BADIROU-GAFARI Schwan Ministère de l’économie et des finances
M. BEAUVALLET Paul Ministère de la transition écologique et solidaire
M. BERARD Paul Ministère de l’économie et des finances
Mme BESSY Florence Ministère de l’intérieur
M. BORJON Gilbert Ministère de l’économie et des finances
Mme BOUAZIZ Julie Ministère de l’intérieur
M. BOUJU Samuel Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
M. BRIAND Emmanuel Ministère des armées
Mme BUREAUD Françoise Ministère des armées
Mme CALAIS Élise Ministère de l’économie et des finances
Mme CARTELIER Bénédicte Ministère de la culture
Mme CASTELNAU (DE) Sophie Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Mme CHARBAUT Cécile Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Mme CHARDONNIER-REBILLARD Isabelle Ministère de la culture
Mme COUSIN Frédérique Ministère des armées
M. CREMET Jean-Frédéric Ministère des armées
Mme CROUZET Sandrine Ministère de l’agriculture et de l’alimentation
M. DARROUZET Laurent Ministère des armées
M. DAUNIS Marc Ministère de l’économie et des finances
Mme DAVID Anne-Laure Caisse des dépôts et consignations
M. DE FRANCQUEVILLE D’ABANCOURT Jean-Baptiste Ministère de la transition écologique et solidaire
M. DELALANDE Daniel Ministère de l’économie et des finances
M. DELTHEIL Gilles Ministère des armées
Mme DORLIAT-POUZET Isabelle Ministère de l’intérieur
M. DRAPE François Ministère de l’intérieur
Mme DUFAY Laetitia Ministère de l’économie et des finances
M. ECOLAN Jildaz Ministère de l’économie et des finances
Mme FAITOT Aurélie Ministère de l’économie et des finances
M. FAUCONNIER Thomas Ministère de l’intérieur
Mme FEKIRI Faouzia Ministère de l’intérieur
M. FERHI Ali Ministère de l’éducation nationale, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation
Mme GAILLARD Claire Ministère de l’éducation nationale, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation
Mme HAFID Amel Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
M. HATTE Jean-François Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
M. HEMERY Laurent Ministère de l’économie et des finances
Mme HOUPPERT Brigitte Ministère des armées
M. HUMBERT Sébastien Ministère de l’intérieur
Mme JACOB-SCHUHMACHER Christine Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
M. JEANNARD Sébastien Services du Premier ministre
Mme JUDE Nadine Ministère de l’économie et des finances
Mme LASMOLES Isabelle Ministère de la transition écologique et solidaire
Mme LASSERRE Virginie Ministère de l’intérieur
M. LAVIELLE Thomas Ministère de l’intérieur
M. LEGRAND Benoît Ministère de la justice
M. LEPAGE François Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Mme MACE Marion-Anne Caisse des dépôts et consignations
M. MANOUVRIER Alexis Ministère de l’économie et des finances
M. MARGUERITE Alexandre Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
M. MATHIS Yves Ministère de l’intérieur
Mme MENARD Sandrine Ministère de l’économie et des finances
M. MILLEFERT Maxime Ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer, ministère de l’aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, ministère du logement et de l’habitat durable / Direction générale de l’aviation civile
M. MULLARTZ Bertrand Ministère de l’agriculture et de l’alimentation
M. MYARD David Ministère de l’intérieur
M. PERRAUD Gaël Ministère de l’économie et des finances
M. PETIT Pierre Ministère de l’économie et des finances
Mme PIN Pascale Ministère de l’intérieur
Mme POCHARD Muriel Ministère de l’économie et des finances
Mme RACINET Emmanuelle Ministère de l’économie et des finances
M. RAUFFET Guillaume Ministère de l’économie et des finances
M. ROBIN Stéphane Ministère de l’économie et des finances
M. ROLLAND Baptiste Ministère de l’intérieur
M. ROUSSET Damien Ministère de l’éducation nationale, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation
Mme SIGNOURET Muriel Ministère des armées
Mme SIGURET Barbara Ministère de l’économie et des finances
Mme SUNARA Aurélie Ministère de la transition écologique et solidaire
Mme TESSE Sarah Ministère de la transition écologique et solidaire
Mme TEXIER Elise Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
M. THYWISSEN Benjamin Ministère de la transition écologique et solidaire
Mme TRIMOUILLE Carine Ministère de l’intérieur
M. TURGIS Sylvain Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Mme VANDENDRIESSCHE Annabelle Ministère de l’intérieur
M. VANOLI Stéphane Ministère de la justice
Mme YANI Dominique Ministère de l’intérieur

- À compter du 1er mars 2018

M. CAROL Christophe Ministère de l’intérieur
M. DEN HEIJER Maxence Ministère de l’intérieur
Mme GAULARD Sylvaine Services du Premier ministre

NDLR : Classement des trois premiers ministères :
- 1 MINEFI : 21 promu(e)s
- 2 INTÉRIEUR : 15 promu(e)s
- 3 ARMEES : 10 promu(e)s
- Pour mémoire :
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports : 7 promu(e)s.