Contact

Décret du 31 décembre 2008 portant nomination dans le corps des administrateurs civils au tour extérieur 2008

Décret du 31 décembre 2008 portant nomination dans le corps des administrateurs civils au tour extérieur 2008
NOR : PRMG0830495D

Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2008, sont nommés, à compter du 1er janvier 2009, en qualité d’administrateur civil stagiaire , en application de l’article 5 du décret n° 99-945 du 16 novembre 1999 modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils :

- M. Alégret (Laurent), attaché principal d’administration, ministère de l’économie, de l’industrie et de l’emploi et ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique ;

- Mme Avelin (Christine), attachée principale d’administration, ministère de l’agriculture et de la pêche ;

- M. Barbé (Jean-Marc), délégué principal, ministère de la défense ;

- M. Benaben (Michel), inspecteur hors classe de l’action sanitaire et sociale, ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative ;

- Mme Boissonnet (Agnès), attachée principale d’administration, ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de l’aménagement du territoire ;

- M. Brousseaud (Grégory), attaché principal d’administration, ministère de l’économie, de l’industrie et de l’emploi et ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique ;

- M. Carriol (Thierry), attaché principal d’administration, ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de l’aménagement du territoire ;

- Mme Césari (Laetitia), attachée principale d’administration, ministère de l’éducation nationale ;

- M. Climent-Pons (Christian), attaché principal d’administration, ministère de la justice ;

- Mme Collineau (Nadine), attachée principale d’administration, ministère de l’économie, de l’industrie et de l’emploi et ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique ;

- M. Déal (Christophe), attaché principal d’administration, ministère de la défense ;

- Mme Guedj (Catherine), attachée principale d’administration, ministère de la défense ;

- Mme Guélot (Chantal), attachée principale d’administration, ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de l’aménagement du territoire ;

- M. Houzelot (Nicolas), attaché principal d’administration, ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative ;

- M. Jacquet-Saillard (Laurent), attaché principal d’administration, ministère de l’économie, de l’industrie et de l’emploi et ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique ;

- Mme Jacquot-Gautun (Sophie), attachée principale d’administration, ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative ;

- Mme Jannin (Patricia), attachée principale d’administration, ministère de l’éducation nationale ;

- Mme Laurent (Dominique), directrice de préfecture, ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales ;

- Mme Lecenne (Marie-Hélène), inspectrice hors classe de l’action sanitaire et sociale, ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative ;

- M. Lhoste (Jean-François), conseiller d’administration, ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales ;

- M. Moreau (Alexandre), attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales ;

- Mme Payan (Dominique), attachée principale d’administration, ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de l’aménagement du territoire ;

- Mme Pierre (Jocelyn), ingénieure de recherche, ministère de la culture et de la communication ;

- Mme Prévost (Daphné), attachée principale d’administration, ministère de l’agriculture et de la pêche ;

- Mme Richard (Nadine), attachée principale d’administration, ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative ;

- M. Sarthou (David), conseiller d’administration, ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales ;

- Mme Sipp (Anne), conseillère d’administration, ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales ;

- M. de Vaugiraud (Frédéric), attaché principal d’administration, ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de l’aménagement du territoire.


P.-S.

L’UNSA Itefa adresse toutes ses félicitations !