Contact

Décret du 14 mars 2017 portant nomination dans le corps des administrateurs civils au tour extérieur 2016

- Arrêté du 14 mars 2017 portant affectation (administrateurs civils stagiaires)

Par décret du Président de la République en date du 14 mars 2017, en application de l’article 5 du décret n° 99-945 du 16 novembre 1999 modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils, sont nommés administrateurs civils stagiaires, à compter du 1er mars 2017 :

- Mme Florence BEREAU, attachée principale d’administration, ministère de la défense.
- M. Luc BERSAT, attaché principal d’administration, ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, ministère du logement et de l’habitat durable, direction générale de l’aviation civile.
- M. Christophe BESSE, attaché d’administration hors classe, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- M. Jean-Sébastien BOUCARD, attaché d’administration hors classe, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
- M. Pierre-Etienne BOUCHER - CHAPUY, attaché principal d’administration, ministère de la défense.
- M. Emmanuel BROSSIER, inspecteur principal des douanes, ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique.
- M. Marc CASTAINGS, attaché principal d’administration, ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt.
- Mme Hélène CROZE, attachée principale d’administration, ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, ministère du logement et de l’habitat durable.
- Mme Bérénice DELY, attachée principale d’administration, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
- M. Vincent DIVRY, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique.
- Mme Gwladys FROMENTIN, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Servane GILLIERS VAN-REYSEL, attachée principale d’administration, ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt.
- Mme Anne JUNIUS, attachée principale, ministère de la défense.
- M. Tristan KLEIN, attaché d’administration hors classe, ministère des affaires sociales et de la santé ; ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social ; ministère des familles, de l’enfance et des droits des femmes ; ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.
- Mme Marine LAMOTTE D’INCAMPS - PAILLER, attachée principale d’administration, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
- M. Emmanuel LARGE, inspecteur principal de la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique.
- Mme Virginie LENOBLE, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- M. Sébastien MARIA, inspecteur hors classe de l’action sanitaire et sociale, ministère des affaires sociales et de la santé ; ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social ; ministère des familles, de l’enfance et des droits des femmes ; ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.
- Mme Marie MAUFFRET - VALLADE, attachée d’administration hors classe, ministère des affaires sociales et de la santé ; ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social ; ministère des familles, de l’enfance et des droits des femmes ; ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.
- M. Cyril MOREAU, attaché d’administration hors classe, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
- Mme Pascale MOSSAN, directrice hors classe des services de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
- M. Daniel PARTOUCHE, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique
- Mme Marie-Lorraine PESNEAUD, attachée principale d’administration, services du Premier ministre.
- Mme Valérie PETILLON - BOISSELIER, attachée principale d’administration, ministère de la culture et de la communication.
- Mme Dominique PEURIERE, attachée d’administration hors classe, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Anny PIETRI, attachée d’administration hors classe, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- M. Sébastien PREVOST, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique.
- Mme Nathalie QUELQUEJEU, directrice départementale de la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique.
- Mme Marjorie SOUFFLET - CARPENTIER, attachée d’administration hors classe, ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des familles, de l’enfance et des droits des femmes, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.
- Mme Carole SPADA, attachée principale d’administration, ministère de la culture et de la communication.
- Mme Agnès ZOBEL, attachée principale d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique.


Arrêté du 14 mars 2017 portant affectation (administrateurs civils stagiaires)

Par arrêté du Premier ministre en date du 14 mars 2017, les fonctionnaires dont les noms suivent, nommés administrateurs civils stagiaires par décret du 14 mars 2017, sont, à compter du 1er mars 2017, classés dans le grade d’administrateur civil et affectés dans les administrations comme suit :

- Ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, ministère du logement et de l’habitat durable

- M. Vincent DIVRY.
- Mme Gwladys FROMENTIN.
- Mme Anne JUNIUS.

- Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

- M. Pierre-Etienne BOUCHER-CHAPUY.
- M. Sébastien MARIA.
- Mme Marie MAUFFRET-VALLADE.

- Ministère de l’économie et des finances, ministère de la fonction publique

- M. Emmanuel BROSSIER.
- Mme Bérénice DELY.
- M. Emmanuel LARGE.
- M. Daniel PARTOUCHE.
- Mme Valérie PETILLON-BOISSELIER.
- Mme Marjorie SOUFFLET-CARPENTIER.

- Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des familles, de l’enfance et des droits des femmes, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports

- M. Christophe BESSE.
- Mme Servane GILLIERS VAN-REYSEL.
- M. Tristan KLEIN.
- Mme Marine LAMOTTE D’INCAMPS-PAILLER.
- Mme Dominique PEURIERE.
- Mme Anny PIETRI.
- Mme Nathalie QUELQUEJEU.
- Mme Carole SPADA.

- Ministère de la défense

- M. Luc BERSAT.
- Mme Virginie LENOBLE.
- Mme Pascale MOSSAN.

- Ministère de la justice

- M. Sébastien PREVOST.
- Mme Agnès ZOBEL.

- Ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer

- M. Jean-Sébastien BOUCARD.
- Mme Hélène CROZE.
- M. Cyril MOREAU.
- Mme Marie-Lorraine PESNEAUD.

- Ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt

- M. Marc CASTAINGS.

- Caisse des dépôts et consignations

- Mme Florence BEREAU.