Contact

Décret du 4 janvier 2019 portant nomination dans le corps des administrateurs civils au tour extérieur 2018

Cliquez ci-dessus !


- Par décret du Président de la République en date du 4 janvier 2019, et en application de l’article 5 du décret n° 99-945 du 16 novembre 1999 modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils, sont nommés administrateurs civils stagiaires, à compter du 1er février 2019 :
- Mme Anne-Sophie ARNAUD-POTTIER, attachée principale d’administration, ministère des armées.
- M. Benoît BAYARD, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- M. Olivier BOULNOIS, attaché principal d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- M. Arnaud BRUANT, attaché d’administration hors classe, ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation.
- M. Pierre CHAREYRON, attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- M. Grégory CHEVILLON, attaché d’administration hors classe, ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation.
- Mme Aurore COLLET, inspectrice hors classe de l’action sanitaire et sociale, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- Mme Cécile DRAYE, attachée d’administration hors classe, ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation.
- Mme Delphine DUFAURE-MALVES, attachée principale d’administration, conseil d’État.
- M. Damien DUNOGUE, attaché principal d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- M. Marc ETIENVRE, attaché principal d’administration, ministère des armées.
- Mme Marine FABRE, attachée principale d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- Mme Evelyne FOURCHE, attachée d’administration hors classe, ministère des armées.
- Mme Stéphanie FREYBURGER, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Hélène HESS, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Céline HEYRIES, attachée principale d’administration, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- Mme Sandrine JAUMIER, attachée principale d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- Mme Gaëtane JEAN, attachée principale d’administration, ministère des armées.
- M. Gwenn LEAUSTIC, attaché principal d’administration, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- M. Cyrille LEFEUVRE, attaché principal d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- M. Jean-Louis LETONTURIER, attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Gaëlle LUGAND, attachée d’administration hors classe, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Véronique MARY, attachée principale d’administration, ministère de l’agriculture et de l’alimentation.
- Mme Euphrasie METIVIER, attachée principale d’administration, caisse des dépôts et consignations.
- M. Boris MINOT, attaché principal d’administration, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- M. Pierre OUVRY, attaché principal d’administration, ministère de la culture.
- Mme Frédérique RACON, directrice du travail, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- Mme Séverine REYMUND, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur, ministère des outre-mer.
- Mme Isabelle ROUBEROL, inspectrice principale des finances publiques, ministère de l’économie et des finances, ministère de l’action et des comptes publics.
- Mme Mélisa ROUSSEAU, directrice des services pénitentiaires, ministère de la justice.
- M. Olivier STEMLER, attaché principal d’administration, ministère des armées.
- Mme Nora SUSBIELLE, attachée principale d’administration, ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère des transports.
- M. Arnaud VIDAL, attaché d’administration hors classe, ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports.
- M. Amaury VILLE, attaché principal d’administration, ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation.


NOR : PRMG1834460D