Contact

CAP des Adjoints Techniques et des Adjoints Administratifs des ministères sociaux

- Merci !

- De vous êtes mobilisé(e)s pour cette consultation ;
- D’avoir confié vos voix à l’UNSA ;
- De l’avoir portée en tête des suffrages.

Et d’encourager ainsi notre équipe afin qu’elle poursuive son action pour continuer à vous informer, à vous défendre et à vous aider dans les méandres de l’administration, pour exiger plus de transparence et plus d’équité : et surtout d’obtenir la reconnaissance des domaines de compétences de votre catégorie afin d’aboutir une amélioration notable de votre carrière.

Au vu des résultats obtenus ce jour, encore merci de la confiance que vous avez accepté de nous accorder : soyez surs que l’équipe de l’UNSA fera tout ce qui sera en son pouvoir pour en être digne et porter vos revendications .

Les adjoints techniques et les adjoints administratifs ont porté l’UNSA en tête pour ces deux corps communs répartis sur les deux secteurs.

- ADJOINTS TECHNIQUES

- Participation 56,68 %

  • Inscrits : 464
  • Exprimés : 263

-***UNSA : 82

- Cgt : 79
- Fo : 64
- Cfdt : 38

Répartition des 8 sièges par organisations syndicales :

-***UNSA : 3 sièges ;

- Cgt : 2 sièges ;
- Fo : 2 sièges ;
- Cfdt : 1 siège.

- VOS ÉLUS UNSA

- Adjoint Technique Principal 1ère Classe 1 siège :

      • PARIS Claude, ENSP T* -
        CIANI Michel DARES S*.

*T Titulaire - *S suppléant

- Adjoint Technique Principal 2ème Classe 1 siège :

      • THÉNARD Valentin, DSDS de Guadeloupe T* -
        LAPOUSSAIN Alain, DDASS de l’Orne (61) S*.

*T Titulaire - *S suppléant

- Adjoint Technique 1ère Classe 1 siège :

      • CORNEIL Yves-Pierre, DAGEMO (T*) -
        GAREL Jacques, ENSP (S*)

*T Titulaire - *S suppléant

- ADJOINTS ADMINISTRATIFS

- Participation 60,73 %

  • Inscrits : 9450
  • Exprimés : 5739

-***UNSA : 1909

- Cgt : 1291
- Fo : 923
- Cfdt : 789
- Sud : 557
- Cftc : 290

Répartition des 12 sièges par organisations syndicales :

-*** UNSA : 4 sièges ;

- Cgt : 2 sièges ;
- Fo : 2 sièges ;
- Cfdt : 1 siège ;
- Sud : 1 siège ;
- Cftc : 2 sièges.

- VOS ÉLUS UNSA

- Adjoint Administratif Principal 1ère Classe 1 siège :

      • LEUCART Michèle, DDASS 57 (T*) -
        DUPIN Dominique, DDTEFP 17 (S*)

(*T : titulaire , *S : suppléant)

- Adjoint Administratif Principal 2ème Classe 1 siège :

      • LANDELLE Monique, DDTEFP 53 (T*)-
        CAILLEZ Didier, DDTEFP 62 (S*)

(*T : titulaire , *S : suppléant)

- Adjoint administratif 1ère Classe 2 sièges :

      • ROUMÉGOU Sylvie, DAGPB (T*)-
        COOP Marie-Laure, DDASS 10 (S*)
      • LAMBOTTIN Jean-Marc, DDTEFP 54 (T*)-
        IFRAH Raphaël, DAGPB (S*)

(*T : titulaire , *S : suppléant)

- Elles et Ils sont vos élus pour les trois années qui viennent !

Vous trouverez en pièces jointes les tableaux comparatifs pour le corps des adjoints administratifs entre 2004 et 2007 ! Ainsi que les résutats sur le corps des adjoints techniques !


P.-S.

- Cliquez sur l’icone PDF pour consulter les documents !