Contact

Arrêté du 24 novembre 2015 fixant la liste d’aptitude à l’emploi d’administrateur civil établie au titre de l’année 2015

Par arrêté de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique en date du 24 novembre 2015, la liste d’aptitude à l’emploi d’administrateur civil, au titre de l’année 2015, est fixée comme suit :

- Mme Catherine BOUSSAC-FERRIOL, attachée principale d’administration, ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

- M. Arnaud CARTRON, attaché principal d’administration, ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

- Mme Hélène CHARPENTIER, attachée principale d’administration, ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

- M. François CHATELET, attaché principal d’administration, ministère de la défense.

- M. Benoît CHEVRIER, attaché principal d’administration, ministère de la culture et de la communication.

- M. Jean-Marc CHNEIDER, ingénieur de recherche de 1re classe, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.

- M. Vincent DEMANGE, attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur.

- Mme Emmanuelle DESCHÊNES, attachée d’administration hors classe, ministère de l’intérieur,

- Mme Françoise PLOUVIEZ-DIAZ, directrice du travail, ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.

- M. Emmanuel DOSSIOS, attaché principal d’administration, ministère de la défense.

- Mme Christel FIORINA, attachée principale d’administration, ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité.

- Mme Laure LE COURVOISIER-BANSEPT, attachée principale, ministère de la défense.

- M. Mickaël MAGAND, attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur.

- Mme Houda MAHJOUB-VERNHET, attachée principale d’administration, ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité.

- M. Alaric MALVES, attaché d’administration hors classe, ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.

- M. Gérard MARIN, directeur de service, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.

- M. Cyrille MARTIN, attaché principal d’administration, services du Premier ministre.

- Mme Laetitia de MONICAULT, attachée principale d’administration, ministère de la culture et de la communication.

- M. Cédric MONTESINOS, attaché d’administration hors classe, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.

- M. Patrick PERRET, attaché principal d’administration, ministère de la défense.

- M. Eric RISSE, attaché principal d’administration, ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie, ministère du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité.

- Mme Angélique ROCHER-BEDJOUDJOU, attachée principale d’administration, ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

- M. Philippe ROMAC, ingénieur en chef du génie sanitaire, ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.

- M. Philippe SCHONEMANN, attaché principal d’administration, ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt.

- M. Stéphane SINAGOGA, attaché principal d’administration, ministère de l’intérieur.

- M. Christophe STROBEL, attaché principal, ministère de la défense.

- M. Youssef TAHIRI, attaché principal d’administration, ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

- Mme Stéphanie TALBOT, attachée principale d’administration, ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

- Mme Ellen VERDURE, attachée principale d’administration, ministère des finances et des comptes publics, ministère de l’économie, de l’industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

- Mme Christine ZUFIC-TORRES, attachée principale d’administration, ministère de l’intérieur.

Liste complémentaire par ordre de mérite :

- 1 M. Olivier GIROD, attaché d’administration hors classe, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.

- 2 Mme Marine LAMOTTE D’INCAMPS-PAILLER, attachée principale d’administration, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.