Contact

Accueil » Vie professionnelle » Admission au cycle préparatoire au concours interne (...)

Admission au cycle préparatoire au concours interne d’entrée à l’Ecole nationale d’administration des candidats reçus aux épreuves en 2012

- Au JORF n°0194 du 22 août 2012 est paru l’arrêté de la ministre de la réforme de l’Etat, de la décentralisation et de la fonction publique en date du 9 août 2012 portant admission au cycle préparatoire au concours interne d’entrée à l’Ecole nationale d’administration des candidats reçus aux épreuves qui se sont déroulées en 2012.

- Sont admis à suivre un cycle préparatoire au concours interne d’entrée à l’Ecole nationale d’administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2012, les candidats dont les noms suivent :

- Stagiaires de la 1re catégorie
Pour une durée d’un an, du 1er novembre 2012 au 31 octobre 2013

- Mme Abdelli (Samira).

- M. Accarie (Olivier).

- M. Adam (Aurélien).

- M. Albrand (Pierre-Jean).

- Mme Allard (Valérie).

- Mme André (Anne).

- M. Aubert (Emmanuel).

- Mme Baratin (Charlotte).

- M. Barbé (Thibault).

- Mme Barberousse (Anne-Laure).

- M. Barbier (Charles-François).

- Mme Bardinet (Marie-Amélie).

- M. Becker (Julien).

- M. Belabbas (Mehdy).

- M. Belahcene (Yassine).

- Mme Bels (Marie-Alice).

- Mme Benchimol (Say) (Rébecca).

- M. Bernardin (Cyrille).

- M. Blin (David).

- Mme Bobo (Catherine).

- M. Boigontier (Julien).

- M. Bompart (Yannick).

- M. Bordes (Alexandre).

- Mme Brissiaud (Cécile).

- Mme Buffat (Marine).

- Mme Calmus (Julie).

- M. Cardon (Jean-Maurice).

- Mme Cecchet (Magali).

- Mme Chaffard (Audrey).

- M. Challier (Christophe).

- M. Champey (Axel).

- M. Chaslus (Martin).

- Mme Chemarin (Elodie).

- M. Cleret de Langavant (Guy).

- Mme Courault (Cécile).

- M. Coz (Yann).

-Mme Crepon (Charlotte).

- M. Cubizolles (Olivier).

- Mme Debieve (Hélène).

- M. Duso-Bauduin (Stephen).

- M. Forté (Jean-Jacques).

- M. Foutrier (Nicolas).

- Mme Fraval (Cécile).

- M. Gilbertas (Marc).

- M. Gonsolin (Pierre).

- Mme Heurtaux (Arlette).

- Mme Hierso (Emilie).

- M. Huc (Jérôme).

- Mme Iline (Anastasia).

- M. Iziki (Saïd).

- M. Keime (Julien).

- M. Khalid (Atif).

- Mme Kitamura (Bourger) (Midori-Laure).

- M. Klebert (Christian).

- Mme Kummerlé (Hélène).

- Mme Kuss (Delphine).

- M. Labarre (Jérémy).

- Mme Labrunie (Hélène).

- M. Lagaude (Pierre).

- M. Lallemand (Gilles).

- M. Langumier (Fabrice).

- Mme Lapray (Alice).

- M. Lasconjarias (Matthieu).

- M. Latournald (Pascal).

- M. Le Bianic (Thomas).

- M. Leblic (Matthieu).

- M. Loir (Florent).

- Mme Lucina (Katia).

- M. Marotel (Xavier).

- Mme Marty (Clémence).

- M. Mathieu (Rémy).

- Mme Menemenis (Jeanne).

- M. Merlin (Hervé).

- M. Millet (Julien).

- M. Mircher (Régis).

- Mme Monteil (Anne-Laure).

- Mme Mouhamad (Sakina).

- Mme Nour (Chanussot) (Cécile).

- M. Ochem (Frédéric).

- M. Ornaghi (Joël).

- Mme Papin (Amandine).

- M. Parée (Nicolas).

- Mme Paulet (Marion).

- Mme Petiot (Laurence) (Sophie).

- M. Pichon (Jean-François).

- M. Places (Mayeul).

- Mme Potemski (Paulina).

- Mme Pressouyre (Jessica).

- M. Pujal (Arnaud).

- M. Rosenzweig (Thibaut).

- M. Rostaing (Thomas).

- M. Roye (Ludovic).

- Mme Sandjo Nzena (Guylène-Ange).

- M. Seddiki (Smaïne).

- Mme Sénécal (Kançal) (Peggy).

- M. Silverston (Benjamin).

- Mme Staffolani (Sandrine).

- Mme Tailliez (Laetitia).

- M. Tillit (Paul).

- Mme Tramoni (Eliabel).

- Mme Travard (Bérangère).

- M. Trocmé (Jean-Baptiste).

- M. Valour (Nicolas).

- Mme Vié (Largier) (Céline).

- M. Yavchitz (Jonathan).

Stagiaires de la 2e catégorie
Pour une durée de deux ans, du 1er novembre 2012 au 31 octobre 2014

- M. Boulon (Lionel).

- M. Bourasseau (Matthieu).

- M. Bugnon-Murys (Fabrice).

- M. Damarin (Laurent).

- Mme Dumas (Claire).

- M. Félicité (Adrien).

- M. Firzé (Jérémie).

- M. Ignatovitch (Charles).

- Mme Lehmann (Corinne).

- M. Loze (Didier).

- M. Pineau (Saïndou Fidikiri) (Jean-Paul).

- M. Plantevin (Stéphane).

- M. Silbert (Wilfried).

- M. Verger (Philippe).

Sont inscrites sur la liste complémentaire d’admission au cycle préparatoire au concours interne d’entrée à l’Ecole nationale d’administration (1re catégorie) de 2012 les personnes dont les noms suivent, par ordre de mérite :

- Mme Buguet (Maud).

- Mme Cossec (Estelle).

- M. Bonte (Patrick).

- M. Lancino (Guillaume).

- M. Labarrere (Sébastien).

- M. Stange (Matthieu).

- Mme Amrani-Joutey (Leïla).

- Mme Nestier (Gainnet) (Sophie).

- M. Olive (Philippe).

- M. Lagarde (Myriam).


mercredi 22 août 2012